Torneo Kinder San Benedetto                                                                                                                                                                              Complimenti  a Francesco Lombardi  e Giacomo Mattaroni .Francesco ha battuto un 4.4 con il punteggio di 7-6 6-3 e Giacomo ha vinto una  battaglia in 3 set contro uno degli under 10 piu' forti di Spezia.

Forza ragazzi!!

 

Complimenti ad Arianna Mattaroni  vincitrice del Torneo Kinder allo Junior Tennis Marina di Carrara Under 11 , perdendo un solo game in tutta la competizione .

Brava  Ari !

 

 

Loano. Genova-La Spezia é la finale per la Coppa delle Province (Under 9-10-11 maschile e femminile) in corso al Tennis Club Loano per il titolo di campione regionale che poi andrà al macroarea. Al momento i giudici arbitro, Alessandra De Giorgi e Matteo Vacca, sono in giro per i “rossi” del bellissimo circolo dopo il pomeriggio di pioggia di ieri che ha fatto finire i match, al coperto, alle 22,30. A concludere la giornata di oggi, oltre al big match fra Genova e La Spezia (nella foto in alto) quest’ultima superfavorita, anche Savona e Imperia. Questi i risultati della serata di ieri. Genova b. Savona 5-4. Berlingieri Simone b. Ferraud Edoardo 6-2, 6-4. Gaio Lucia b. Ludovica Penna 6-2, 6-2. Lo Russo b. Alessio Amatruda 5-7, 6-4 7-3 (tie break). Peretti Emma b. Grammaticopolo Martina 6-0, 6-2. Ferraiulo Riccardo b. Vaccari Matteo 6-0, 6-0. Grammaticopolo Daniela b. Bordoni Matilde 6-4, 6-4. Ferraud/Traverso b. Fossati/Berlingieri 6-4, 4-6, 14-12 al tiebreak. Brazzoli/Grammaticopolo M. b. Zedda/Poggi 6-4, 6-4. La Spezia b. Imperia 9-0. Bona Fabio b. Mammi Tom 6-0, 6-3. Bizzarri Giulia b. Teodosescu Alessandra 6-3, 7-5. Borzonasca Davide b. Serpi Massimiliano 6-2, 6-3. Nosei Anna b. Coati Sofia 6-2, 6-2. Savio Ryan b. Preti Andrea 6-2, 6-3. Borgna Gemma b. Lanteri Linda 6-2, 6-2. Emanueli/Albani b. Bona/Natale 6-2, 6-1. Mattaroni/Bizzarri b. Di Rienzo/Teodosescu 4-6, 7-5 10-5 (tie brek). Nosei/Nistri b. Peitler/Lanzo 6-2, 6-2.

                                                                 ORARI  PROVVISORI CORSI          

lunedì  03-07-2017

 

CAMPO 1  

9-10  

NESCI ISABELLA  

SUNDAS SOFIA 

CASTI MATTEO  

DELLA BONA REBECCA

PECUNIA LUCA

10-11,30

LOMBARDI  EVA

GARBINI SILVIA 

AGOSTINI  MATTEO 

VANELLO  ALESSIO 

GRIMALDI  VITTORIO 

CAMPO  2  

9-10,30

MATTARONI  GIACOMO 

STRODE MATTHEW

SUNDAS ASIA 

10,30-12,00

LOMBARDI FRANCESCO 

MATTARONI ARIANNA 

STRODE  JAMES

 

 

 

MARTEDì  04-07-2017

CAMPO 1 

10-11,30

FALCONE MARTINA 

FALCONE GIULIA 

BACCELLI AURORA 

LAGOMARSINI AZZURRA

CAMPO 2

10-11

LOMBARDI FRANCESCO

SEDUTA SPECIFICA

11-12  

LOMBARDI EVA 

SEDUTA SPECIFICA 

GIOVEDì  06-07-2017

CAMPO 1

9-10,00

NESCI ISABELLA

SUNDAS SOFIA 

CASTI MATTEO

DELLA BONA REBECCA

PECUNIA LUCA 

10-11,30

FALCONE MARTINA 

FALCONE GIULIA

BACCELLI  AURORA 

LOGOMARSINI AZZURRA 

11,30-13,00

GARBINI  SILVIA 

LOMBARDI EVA 

AGOSTINI MATTEO

GRIMALDI VITTORIO 

VANELLO  ALESSIO

CAMPO   2 

9-10,30

MATTARONI  GIACOMO 

STRODE MATTHEW

SUNDAS ASIA 

10,30-12,00

LOMBARDI FRANCESCO 

MATTARONI ARIANNA

STRODE JAMES

12-13  

GRIMALDI  VITTORIO 

SEDUTA SPECIFICA 

GIOVEDì  ATLETICA 

ORE  9-10

MATTARONI  ARIANNA 

LOMBARDI  FRANCESCO 

LAGOMARSINI AZZURRA 

STRODE JAMES 

ATLETICA  10-11

LOMBARDI EVA 

GARBINI  SILVIA 

VANELLO ALESSIO

VENERDì  07-07-2017

CAMPO 1

9-10

GARBINI  SILVIA

SEDUTA SPECIFICA

 

10-11,30

MATTARONI ARIANNA

STRODE JAMES

LOMBARDI FRANCESCO 

CAMPO 2

9-10,30

SUNDAS ASIA 

MATTARONI  GIACOMO 

 LAGOMARSINI  AZZURRA 

10,30-12

GARBINI SILVIA 

VANELLO ALESSIO

GRIMALDI VITTORIO 

LOMBARDI EVA

AGOSTINI MATTEO 

 

 

 

 

 

                                                           

 

                                                         LUNEDì  19 SETTEMBRE 2016 CAMPO 1

 

 

ORE 15,30-17,00

DI CASALE FILIPPO 

LOMBARDI FRANCESCO 

ORE 17,00-18,00

LORENZINI ELIA 

ALPINOLI MATTEO 

SARA

REBECCA

MIA

SUNDAS SOFIA 

ORE 18,00-19,30 

GRIMALDI VITTORIO 

BRUNOTTI EMANUELE 

GARBINI SILVIA 

VANELLO ALESSIO 

CAMPO 2

ORE 15,00 -16,30

STURLESE ALESSANDRA 

AGOSTINI MATTEO 

DI CASALE PIETRO 

BERTOLETTI CLAUDIA 

ORE 16,30-18,00

MATTARONI ARIANNA 

STURLESE GIADA 

FALCONE GIULIA 

FALCONE MARTINA 

ORE 18,00-19,00

SUNDAS ASIA 

MATTARONI GIACOMO

RAGAGLINI CARLOTTA 

LAGOMARSINI AZZURRA

VIOLA

MARTEDì  20-09-2016

ORE 15,30-17,00

DI CASALE FILIPPO 

LOMBARDI FRANCESCO

STRODE JAMES

17,00-18,00

PECUNIA LUCA

SUNDAS ASIA 

STRODE MATHEW

18,00-19-30

GRIMALDI VITTORIO

BRUNOTTI EMANUELE 

STURLESE ALESSANDRA

AGOSTINI  MATTEO 

MERCOLEDì  21-09-2016

ORE 15,00-16,00

LOMBARDI FRANCESCO ( SEDUTA SPECIFICA)

ORE 16,00-17,00

GRIMALDI VITTORIO ( SEDUTA SPECIFICA)

ORE 17,00-18,00

CASTI MATTEO

LAGOMARSINI AZZURRA 

REBECCA 

MIA 

GIOVEDì  22-09-2016

CAMPO 1

ORE 15,30-17,00

STURLESE ALESSANDRA 

DI CASALE PIETRO 

AGOSTINI MATTEO

 

ORE 17,00  -18,00

RAGAGLINI  CARLOTTA 

LAGOMARSINI  AZZURRA 

VIOLA 

MATTARONI GIACOMO

STRODE MATHEW

SUNDAS ASIA 

ORE 18,00-19,30

GRIMALDI VITTORIO

VANELLO ALESSIO

BRUNOTTI EMANUELE

GARBINI SILVIA 

CAMPO  2

ORE 15,00-16,30 

STURLESE ALESSANDRA

DI CASALE PIETRO

AGOSTINI MATTEO

ORE 15,30-17,00

STURLESE GIADA 

MATTARONI ARIANNA

FALCONE GIULIA 

FALCONE MARTINA

STRODE  JAMES

ORE 17,00-18,00

LORENZINI ELIA

ALPINOLI MATTEO

SUNDAS SOFIA 

SARA 

VENERDì  23-09-2016

 CAMPO 1

ORE 15,30 -17,00

STURLESE GIADA 

MATTARONI ARIANNA 

AURORA 

ORE 17,00 -18,00

PECUNIA LUCA 

STRODE MATHEW 

MATTARONI GIACOMO 

CASTI MATTEO 

SUNDAS ASIA 

CAMPO 2

ORE 14,30-15,30

SEDUTA SPECIFICA 

ORE 15,30-17,00

DI CASALE FILIPPO 

LOMBARDI FRANCESCO  

STRODE JAMES

ORARI  ATLETICA LUNEDì  SARANNO COMUNICATI IN SEGUITO